Gartner выделяет 10 ИТ-направлений 2015 года

Аналитика >> 10.10.2014
Gartner выделяет 10 ИТ-направлений 2015 года

В 2015 году развитие ИТ-индустрии будет происходить по десяти направлениям. Об этом рассказала исследовательская компания Gartner. Она провела анализ современного ИТ-рынка и выявила усиление позиций компаний по следующим направлениям.

1. Интернет-вещей.
Это направление связано с подключением в интернет разнообразных датчиков, устройств, приборов для формирования комплексной среды обмена информацией, чтобы сэкономить средства на исполнении рутинных операций.

2. 3D-печать.
Если популярнее становится этот вид печати для любителей. К тому же, его доступность играет большую роль. За небольшие деньги иметь 3D-принтер у себя дома может позволить чуть ли не каждый человек. Сфера применения напечатанных 3D-объектов становится все шире. Уже известны случаи, когда человеку пересаживали напечатанный 3D-позвонок.

3. Внедрение компьютеров во всех устройства.
Сфера «умных» вещей постоянно расширяется. Доступ к информационно-развлекательным устройствами уже может происходить не только через стандартные ПК, но и смартфоны, планшеты, часы, экраны, браслеты и прочие вещи. Широкообсуждаемые «умные» дома скоро могут заменить привычные дома.

4. «Умные» машины.
Системы автопилотирования и автономного управления постоянно совершенствуются и уже происходят без участия человека. В следующем году ожидается развитие этого направления.

5. Облачные сервисы.
Сетевые «облачные» ресурсы активно используются для хранения данных клиентов. Ими пользуются как сегмент бизнеса, так и самые обычные люди. Переход от физических накопителей к облачным уже начался.

6. Активный сбор и анализ данных.
Все чаще приложения собирают и анализируют данные пользователей. Это позволяет выявлять потребности клиента, повышать эффективность ведения бизнеса и улучшать качество жизни.

7. Контекстные системы.
Персонализация компьютеров заключается в обработке и анализе информации о местонахождении пользователя, его жизни в соцсетях, предпочтениях и запланированных событиях. Улучшение анализа этих данных способствует развитию ПК.

8. Кибербезопасность.
Разработка новых технологий позволит улучшить систему безопасности от злоумышленников и киберпреступников, желающих воспользоваться личными данными или установить вредоносные коды на устройства пользователей.

9. ИТ-системы вэб-масштаба.
Сфера технологий, используемая облачными провайдерами, будет расширяться. Ожидается ее внедрение в новые отрасли.

10. Инфраструктура и программно-определяемые сервисы.
Если конфигурация систем будет изменяться согласно необходимой динамики, то это повысит эффективность проводимых процессов в сегменте ИТ-индустрии.