"Умные лавки" - новое направление в мире "умных" вещей

Стартапы >> 03.07.2014
"Умные лавки" - новое направление в мире "умных" вещей

Сфера «умных» вещей постоянно расширяется. Длинный список пополнили не только улицы, дома, мобильные устройства, бытовая техника, автомобили, но и самые обычные лавки в парках.

Уже с 7 июля 2014 года в Бостоне, штат Массачусетс, на улицах появятся парковые и уличные лавки с солнечными батареями, на которых можно будет не только отдыхать, но и подзарядить свое мобильное устройство. Разработка получила уже свое название – Soofas. Лавки произведены по самым высоким последним технологиям.

Как заявил мэр города, Мартин Уолш, если телефонные аппараты предназначены сейчас не только для того, чтобы совершать звонки, то почему лавки в парках должны служить только для сидения. Если есть основа, то функционал просто обязан расширяться.

Этот стартап принадлежит Changing Environments, которая расположена в Бостоне, поэтому свое начинание она решила ввести в родном городе. Но останавливаться на этом компания не намерена. Совсем скоро лавки Soofas появятся в Техасе и Нью-Йорке.

Подобное изобретение пока не имеет аналогов в мире. Кроме различных разъемов для зарядки смартфонов и планшетов, такие лавочки смогут легко подключиться к сети Интернет, передавать местную информацию, например, о температуре и влажности воздуха.

Несколько пробных экземпляров лавочек были поставлены еще в том году в качестве эксперимента и довольно сильно пользовались интересом отдыхающих и просто гуляющих в парке людей. Внимание привлекал не совсем обычный дизайн, а возможность заряжать смартфон казалась находкой, ведь мобильные устройства имеют свойство быстро разряжаться в самый неподходящий момент или тогда, когда они бывают нужны. «Умная» лавка решила эту проблему для жителей гигантского мегаполиса.

В этом году планируется установить несколько тысяч таких мест отдыха, а через некоторое время Бостон будет окутан сетью «умных» лавочек.

Согласно данным Yahoo Tech стоимость одной такой умной лавочки Soofa достигает трёх тысяч долларов, а гарантия дается на 25 лет. Единственный вопрос, каким задаются жители, на какие средства городское правление хочет сделать эти удобства, ведь стоимость одной лавки немаленькая, а честные налогоплательщики боятся поднятия налогов для покрытия таких расходов бюджета. Совсем недавно стало известно, что установкой займется компания Cisco Systems, поэтому город не понесет никаких финансовых потерь.