Создание и развитие ИТ-инфраструктуры компании

Бизнес идеи >> 17.09.2016
Создание и развитие ИТ-инфраструктуры компании

В современных условиях довольно сложно развивать любой бизнес без развитой информационно-технической системы. И это касается как небольших, так и крупных компаний, у которых успешно прошла регистрация ООО под ключ. Конечно, в зависимости от масштаба предприятия и его оборотов развитие ИТ инфраструктуры также будет отличаться своими характеристиками. Но в любом случае это должен быть полноценный программно-технический комплекс, направленный на решение основных предпринимательских задач.

Необходимость аудита информационной инфраструктуры

Развитие бизнес-процессов, а также совершенствование программно-технического комплекса, требуют пристального внимания к своевременному развитию информационной системы, чтобы не отстать от требований времени. Стабильность и эффективность работы всей компании зачастую зависит от состояния программно-технических средств.

В большинстве случаев необходимо проводить квалифицированный аудит ИТ компании, позволяющий выявить наиболее чувствительные точки взаимодействия информационной системы с производственными процессами. В идеальном случае информационно-технологическая составляющая должна опережать развитие производства.

Аудит позволяет уточнить эффективность взаимодействия ИТ-служб с другими подразделениями компании, а также эффективность использования информации при принятии управленческих решений. Проведенный анализ позволяет выработать стратегию дальнейшего развития информационной инфраструктуры компании для достижения максимальной эффективности ее в части развития и оптимизации бизнес-процессов.

Создание структуры информационно-технического обеспечения

Основной проблемой формирования эффективной информационной системы любой компании является правильный выбор технических и программных средств, а также их оптимизация для получения максимальной отдачи. Это возможно только тогда, когда разработка, создание и адаптация программно-технических средств под решение конкретных задач осуществляется квалифицированными специалистами.

При этом необходимо учитывать, что постоянно меняющиеся условия ведения бизнеса требуют адекватной перестройки находящейся в эксплуатации информационной системы. Для этого построение ИТ инфраструктуры в компании должно жестко увязываться с текущим перечнем задач, стоящих перед ней.

Стандартная информационная инфраструктура включает в себя следующие элементы:

  • компьютеры: рабочие станции и сервера;

  • факсы, принтеры и другое периферийное оборудование;

  • системное и прикладное программное обеспечение;

  • проводные и беспроводные сети передачи данных;

  • автоматические телефонные станции, включенные в общую информационную сеть.

Тесная взаимосвязь и слаженная работа всех перечисленных элементов информационной инфраструктуры позволяет обеспечить эффективную предпринимательскую деятельность всей компании. Одним из главных условий нормальной работы ИТ-подсистем является понимание высшим руководством компании важности этой составляющей бизнес-деятельности.