Почему Вам нужен бизнес-план

Почему Вам нужен бизнес-план

Бизнес-план описывает все аспекты предприятия, анализирует возможные проблемы и определяет способы их решения. Бизнес-план поможет правильно составить цели бизнес-процесса и оптимальные способы их достижения.

Очень много предпринимателей не считают нужным утруждать себя столь нелегким вопросом на этапе построения собственного дела. Таким образом, они лишают себя возможности увидеть преимущества данного процесса и получить из него прямую выгоду.

Тим Берри, президент компании Palo Alto Software Inc, видом деятельности которой является обеспечение программными приложениями для бизнес-планирования, поведал о достоинствах составления бизнес-плана.

Составление бизнес-плана позволяет сформулировать стратегию достижения поставленных целей в бизнесе, их классификацию и методы, которые необходимо исключить. С помощью бизнес-плана определяются конкретные направления деятельности в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Бизнес-план определяет прогнозы различных показателей бизнес-процессов среди которых: продажи, издержки, производство. Основа при расчете затрат — это детализация операционных и капитальных затрат.

В построение бизнес-процесса главным является четкая постановка целей выполнения поставленных задач, что приведет к конечному результату. Это может быть поставка на рынок новой продукции, переход на новый уровень продаж. Формулируйте успех в измеримых показателях.

Использование бизнес-плана дает возможность разработать механизмы бизнеса, такие как менеджмент, финансовая отрасль. Это, также, дает возможность четко контролировать эти этапы и усовершенствовать в ходе управленческого процесса. Четко выделяйте приоритеты разных сфер бизнеса.

Вам станет понятен термин взаимозависимости. Ваш бизнес-план поможет отслеживать осуществление запланированных целей и их поочередность.
С помощью бизнес-плана Вам удастся правильно спланировать некоторые этапы бизнес-процесса, поставленного в рамки графика.

Бизнес-план четко распределяет права и обязанности каждого звена бизнеса, определение ответственного за поставленные задачи. Вам будет проще отслеживать управленческий процесс и выявлять несоответствие.
Пожалуй, один из важных пунктов бизнес-плана – это планирование потока денежных средств, что позволяет рентабельно составлять прогнозы по продажам и активам, контролировать расходы и затраты, планирование периода погашения задолженности. Прогноз нужно составлять на весь период окупаемости бизнес-проекта. Это поможет разобраться в методике ценообразования на рынке, что существенно поднимет Ваш рейтинг среди конкурентов.

Движение денежных средств должно отражать следующие денежные потоки: операционный (сума средств от покупателей, перечисления на счета поставщиков), финансовый (задолженность, возможное увеличение уставного капитала), инвестиционный (приобретение новых активов).

При расчете операционного денежного потока нужно учитывать оборот товара, задержки финансовых средств — это предприниматель обязан знать от предыдущего опыта или от анализа деятельности конкурентов. Особо тщательно нужно подходить к расчетам налогов.

Бизнес-план поможет спрогнозировать возможные ситуации банкротства и предпринять активные действия, если это произойдет. Бизнес-план не в состоянии предсказать будущее, но дает возможность его корректировать, соответственно до полученных ожиданий и допущений.

Имея точный бизнес-план вы будете следить за всеми событиями и держать руку на пульсе.
Бизнес-план - это описание целесообразности реализации отдельно поставленной бизнес идеи. Следует понимать, эффективность выбранного бизнес-плана в прямой зависимости от Вашего отношения к бизнесу. Постоянное внесение коррективов, изменение некоторых процессов, что зависит не только от внутренних, но и внешних факторов – залог успешного начала.