Ожидаемые технологии выставки CES 2015

Ожидаемые технологии выставки CES 2015

С 6 по 9 января в Лас-Вегасе пройдет ежегодная выставка потребительской электроники CES 2015, где будут представлены основные тренды 2015 года в области программного обеспечения, аудио и видеотехники, интернет-услуг и приложений, цифрового телевидения, игровой индустрии.

По прогнозам экспертов от мероприятия стоит ожидать главных направлений развития технологий предстоящего года, среди которых следует выделить разработки в сфере виртуальной реальности. Ожидается большое поступление различных моделей виртуальных очков на рынок, а также отраслевого программного обеспечения. Одинаковой популярностью будут пользоваться как приспособления, дающие доступ к виртуальной реальности посредством мобильных гаджетов, так и автономные устройства по примеру Oculus Rift.

Среди носимой электроники основными отличиями от прошлогодних фитнес-трекеров станет появление огромного количества гаджетов с дисплеями. Это позволит использовать их без синхронизации со смартфонами. Ожидается очередное пополнение рынка смарт-часами, которое на фоне ожидаемых Apple Watch, пополнится широким рядом гаджетов, выпущенным конкурентами, желающими занять место в перспективной нише. У них появится более широкий функционал, в частности в управлении связанными девайсами, что связано с развивающимся направлением – «интернетом вещей».

На выставке ожидается огромное количество smart-электроники. Развивающееся пространство «интернет вещей» требует соответствующих технологий взаимодействия между мобильными устройствами и структурами умного дома: разработками платформ по взаимодействию элементов вплотную занялись Qualcomm и Intel. 2015 год готовит в данном направлении глобальные открытия.

Ожидается восхождение технологии 4К на новый уровень: YouTube и канал потокового видео Netflix уже установили ее поддержку. На выставке будет представлена видеотехника брендов Samsung, Sony, LG с поддержкой разрешения этой высокой четкости. Немало смартфонов среднего сегмента уже делают запись с разрешением 4К, вскоре ее можно будет протестировать и на многих камерах, что побудит других производителей к выпуску телевизоров с соответствующим разрешением.