Tele2 выходит на рынок 4G под новым брендом

Бизнес идеи >> 28.05.2016
Tele2 выходит на рынок 4G под новым брендом

Руководство альтернативного мобильного оператора Tele2 объявило о начале коммерческой эксплуатации новой сети LTE-450, которая является первой 4G сетью, вещающей в 450 МГц диапазоне, в Российской Федерации. В настоящий момент данная сеть покрывает лишь Тверскую и Новгородскую области, однако в краткосрочной перспективе будет расширена и на другие регионы РФ. Услуги будут предоставляться абонентам под новым брендом Skylink.

Ожидается, что уже к концу следующего месяца аналогичная сеть будет развернута в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, а в июле она появится в столице Российской Федерации.

Стоит отметить, что большое значение реализации данного проекта придает руководство российского Минкомсвязи. Так, при запуске новой сети в Нижегородской и Тверской областях лично присутствовал глава министерства Н. Никифоров. В Минкомсвязи полагают, что стандарт LTE-450 мог бы помочь министерству существенно продвинуться в решении проблемы цифрового неравенства. Ведь посредством таких сетей можно легко обеспечить отдаленные регионы РФ, где сегодня отсутствует быстрый мобильный интернет и стабильное покрытие GSM, высокоскоростными услугами связи.

Ключевой особенностью стандарта LTE-450 является его дальнобойность. Одна базовая станция покрывает территорию радиусом около 20 километров, т. е. в пять раз больше, нежели оборудование, поддерживающее технологию LTE в 2 600 МГц диапазоне. Наряду с этим, посредством данной технологии можно легко обеспечить проникновение высококачественного сигнала в здания и сооружения, характеризующиеся сложными архитектурными решениями, а также в подвальные помещения.

Отметим, что на сегодняшний день компания Tele2 является единственным мобильным оператором в Российской Федерации, имеющим в своем распоряжении частоты 450 МГц. Напомним, что до недавнего времени владельцем данных частот являлся оператор «Скай Линк», который передал их Tele2 сразу после создания совместного предприятия с Ростелекомом.

Согласно заявлению главы Tele2 С. Эмдина, сделанному им на вчерашней пресс-конференции, скорость передачи данных в LTE-450 в 10 раз выше, нежели в традиционных CDMA-сетях. На первых порах реализации данного проекта абонентам оператора будет предоставляться лишь услуга скоростного интернета, а уже осенью будет запущена полноценная голосовая связь. По словам Эмдина, такая связь позволит абонентам принимать телефонные звонки даже при отсутствии сигнала 2G, 3G и Wi-Fi.