Сотовая сеть Tele2 выходит на Московский рынок

Сотовая сеть Tele2 выходит на Московский рынок

Мобильная сеть Tele2 наконец заработает в Москве и регионе. Генеральный директор ООО «Экспател МСК», Сергей Новиков говорит, что их компания является одним из подрядчиков строительства сети. Старт работы Tele2 в столице и регионе запланирован на середину 2015 г.

«Экспател» уже заключили договор с Tele2 по строительству 3G-станций и приступят в ближайшее время вместе с другими предприятиями-подрядчиками.

Для работы Tele2 послужат уже имеющиеся волоконно-оптические сети «Московской сотовой связи», на данный момент работающей как «Skylink». «Ростелеком» выкупил сеть еще в 2012 г и теперь намерен полностью использовать ее для обеспечения Tele2.

За 11 лет работы Tele2 охватила более 40 регионов по всей России, но столица и область до сегодняшнего дня были не доступны. Дело в том, что компания не получала свободные частоты в регионе, но в этом году Tele2 совместно с «Ростелекомом» приняли решение о создании СП для работы нового федерального оператора мобильной связи. По результатам первого этапа сделки Tele2 получили контроль над семью дочерними предприятиями «Ростелекома», что дало компании возможности начинать работу в Московском регионе. Планы о старте работы сети обсуждались еще весной, но о сроках речь не шла.

Денис Кусков, главный аналитик Telecom Daily уверен, что если все пойдет хорошо – строительство будет завершено уже в начале 2015 г. Он считает, что на старте Tele2 необходимо вложить несколько миллиардов долларов, т.к. покрытие города такого масштаба как Москва, требует больших затрат. Это только начальная сумма, в перспективе придется выделять еще деньги на поддержание и развитие сети.

19 июня ВТБ открыли кредитную линию для Tele2 Russia, ограничением в 5 млрд долларов и сроком 1 год.

В свою очередь, «большая тройка» гигантов сотовой связи говорят о сложностях в строительстве новых баз для Tele2.

Так, на пример очень сложно получить разрешение на размещение своих линий в жилых домах, т.к. необходимо согласие 2/3 жителей этих домов или владельцев жилых площадей. По словам представителя из МТС, выполнить эти условия весьма не просто.

В «Вымпелтелекоме» говорят обобщенно, мол, Москва всегда была сложнейшим городом, что касается покрытия мобильной сети.

С другой стороны, все участники рынка понимают, что проблем с разрешениями и строительством у Tele2 не возникнет. Ведь оператор национальный и находится под контролем государства. По их мнению, буквально в течении двух лет Tele2 захватит порядка 20% рынка.