Российский рынок смартфонов начал демонстрировать первые признаки восстановления

Аналитика >> 23.06.2017
Российский рынок смартфонов начал демонстрировать первые признаки восстановления

Отечественный рынок мобильных устройств начал восстанавливаться. В пользу данного утверждения говорит хотя бы тот факт, что стоимость устройств продолжает планомерно расти. Информация об этом содержится в отчете специалистов аналитической компании IDC.

Согласно их оценкам по результатам первой четверти нынешнего года на рынок Российской Федерации было отгружено 8,4 млн экземпляров мобильных девайсов, т. е. на 17,5% больше, нежели годом ранее. Что касается доли смартфонов, то она, к сожалению, аналитиками IDC не уточняется. Ранее специалисты телекоммуникационной компании МТС оценили объем отечественного рынка по результатам первого квартала в 8,15 млн устройств, 6,12 млн из которых пришлось на смартфоны.

Аналитики компании отмечают, что в сравнении с тремя последними кварталами прошлого года средняя стоимость смартфона на российском рынке выросла на 40 американских долларов, достигнув таким образом отметки в 208 USD. По словам аналитика Н. Виноградовой из компании «IDC Россия», данный факт стал для российских ритейлеров полной неожиданностью.

В свою очередь, С. Бейкер из подразделения IDC CEMA по этому поводу отметил, что на фоне стремительной девальвации национальной валюты РФ, которую можно было наблюдать в конце 2014 г., стоимость Android-смартфонов на рынке РФ была в среднем ниже, нежели в прочих государствах Восточной и Центральной Европы. Это объяснялось тем фактом, что российские потребители продолжали проявлять интерес к той же рублевой ценовой категории, что и до начала экономического кризиса. В настоящий момент ситуация на рынке мобильных девайсов РФ кардинальным образом изменилась.

В качестве еще одного признака восстановления отечественного рынка мобильных устройств аналитики IDC приводят увеличение доли в совокупной структуре продаж LTE-смартфонов. Дело в том, что в течение трех последних кварталов прошлого года она оставалась практически неизменной. В настоящий момент 2/3 продаваемых на российском рынке смартфонов поддерживают работу с LTE-сетями.