Отечественный IT-рынок начал демонстрировать первые признаки восстановления

Аналитика >> 21.04.2017
Отечественный IT-рынок начал демонстрировать первые признаки восстановления

Специалисты аналитической компании IDC зафиксировали на отечественном IT-рынке восстановление спроса. Отметим, что до недавнего времени на нем можно было наблюдать лишь продолжительный спад и непрекращающееся сокращение объемов продаж.

Начало экономического кризиса в стране обусловило падение спроса на мобильные устройства и электронное оборудование. Вместе с тем в настоящий момент на рынке наблюдается позитивная динамика. Об этом убедительно свидетельствуют данные об объемах поставок мобильных девайсов, персональных компьютеров, печатных устройств и облачных услуг.

К примеру, по результатам четвертого квартала минувшего года объемы поставок смартфонов в Российской Федерации возросли на 19%, тогда как по итогам всего прошлого года в целом данный показатель составил 16%.

В свою очередь, объемы поставок персональных компьютеров выросли на 6% после 3 лет непрерывного падения. Данный факт убедительно свидетельствует об увеличении потребностей в подобном оборудовании со стороны представителей корпоративного сектора.

Динамика сегмента рынка IaaS составляет свыше 50% в год. Аналитики IDC полагают, что публичные облачные сервисы будут расти намного быстрее, нежели все прочие сегменты отечественного IT-рынка сопоставимого размера.

Наряду с этим, в последнее время в Российской Федерации наблюдается увеличение объема поставок печатных устройств. Так, по итогам последнего квартала прошлого года они выросли на 16%.

Таким образом, затяжная рецессия наконец-то сменилась восстановлением роста рынка и изменением его динамики. По словам специалистов аналитической компании IDC, первые признаки указанных выше изменений можно будет увидеть уже в этом году, однако основной эффект проявится в долгосрочной перспективе.