В Android-версии Chrome появился интегрированный блокировщик рекламы

В Android-версии Chrome появился интегрированный блокировщик рекламы

Специалисты североамериканской компании Google Inc. интегрировали блокировщик рекламного контента в Android-версию своего фирменного интернет-обозревателя Chrome, предназначенную для разработчиков. Воспользоваться данной функцией можно в последнем обновлении экспериментальной версии интернет-обозревателя Chrome Canary — пишут журналисты TechCrunch.

Данная версия браузера используется специалистами Google для тестирования работоспособности новых функций, которые спустя некоторое время получает основная версия мобильного приложения — отмечают в TechCrunch. Скачать Chrome Canary можно в фирменном интернет-магазине Google Play. Формально браузер не связан с Google Chrome, поэтому на мобильном устройстве могут быть установлены сразу оба мобильных приложения.

Для активации блокировщика рекламного контента достаточно зайти в настройки мобильного приложения, после чего выбрать в разделе «Настройки для сайта» меню «Реклама». Судя по содержимому аннотации новая функция блокирует объявления на веб-ресурсах с навязчивой рекламой.

Напомним, что члены «Коалиции за лучшую рекламу», включая Facebook и Google, относят к навязчивой рекламе баннеры с обратным отсчетом и всплывающие объявления.

Впервые о планах разработчиков североамериканской компании интегрировать в собственный интернет-обозреватель блокировщик рекламного контента стало известно в апреле текущего года. Сообщение об этом со ссылкой на свои источники было опубликовано журналистами The Wall Street Journal. Согласно имеющимся в их распоряжении сведениям интернет-обозреватель Chrome с интегрированным блокировщиком рекламы будет представлен компанией в следующем году.

Наряду с этим, специалисты Google работают над разработкой инструмента, который позволит собственникам веб-ресурсов избежать проблем с интегрированным блокировщиком рекламного контента. В частности, с его помощью они смогут находить на собственных сайтах рекламу, вызывающую раздражение у пользователей.