Члены клуба директоров Национальные чемпионы обсудили перспективы развития российских компаний

Члены клуба директоров Национальные чемпионы обсудили перспективы развития российских компаний

Члены клуба директоров «Национальные чемпионы», одним из инициаторов которого является Сбербанк, провели заседание, посвященное развитию отечественных высокотехнологичных компаний.

Этот проект направлен на вывод к 2020 году 10 российских частных высокотехнологичных компаний на уровень продаж 500 млн долларов США. При этом предполагается обеспечить рост объема высокотехнологичного экспорта в четыре раза не менее чем у 15 национальных производителей.

В ходе заседания президент компании Strategy Partners Group Александр Идрисов провел мастер класс «Разработка стратегии роста». Он подробно описал перспективные механизмы создания, корректировки и реализации эффективных планов развития компаний в условиях цифровой экономики.

Тему продолжил вице-президент Сбербанка Вячеслав Цыбульников, курирующий работу с клиентами крупного и среднего бизнеса. Он обратил внимание на необходимость выстраивания отраслевых стратегий компаний в тесной увязке с государственными программами, а также с учетом стратегий развития партнеров.

Он рассказал, что в банке выстраивается новый формат по работе с клиентами, основанный на отраслевой специализации. Новый подход позволит быстрее и эффективнее решать в банке сложные клиентские бизнес-задачи. Топ-менеджер Сбербанка предложил проводить совместное обучение менеджеров взаимодействующих структур для получения эффекта синергии от последующего сотрудничества.

В ходе обсуждения владельцами и директорами компаний были предложены инициативы по кредитным продуктам, в т. ч. по связанному торговому финансированию. На встрече также обсудили возможные варианты участия Сбербанка в капиталах быстрорастущих и перспективных компаниях.

Справка:
ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 21 стране мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Контакты:
Сбербанк
Александр Базиян
Пресс-служба
+7 (495) 957-57-21
media@sberbank.ru
https://twitter.com/SberbankMedia

Группа Сбербанк:
www.sberbank.com
www.sberbank.ru