Гаджеты Apple все-таки подорожали

Гаджеты Apple все-таки подорожали

Сегодня, 26 ноября, ровно в 00:00 по МСК, вновь открыл доступ к торговым полкам российский Apple Store. До этого двое суток виртуальные двери магазина были закрыты для покупателей из РФ. При переходе на страницу сайта появлялось сообщение о том, что идут работы по обновлению сервиса.

Большинство СМИ связывали остановку продаж с переоценкой товара. Так и случилось, обновленные цены оказались выше старых на 25 – 30%. Для сравнения, стоимость самой бюджетной комплектации iPhone 6 с 16гб внутренней памяти поднялась на 8 тыс. рублей. Самый дорогой флагман iPhone 6 Plus на 128 гб подрос в цене на 12 тысяч. Подорожание коснулось не только новых смартфонов, но и всех остальных линеек устройств Apple.

До подорожания цены на «яблочную» продукцию в России были самыми низкими, по сравнению с другими странами разница составляла порядка 20 – 27%. Такую же стоимость покупателям могли предложить только разве что в стране производителя. Даже в Великобритании цены на технику Apple были на порядок выше.

Сегодня iPhone занимают свыше 10% рыночного сегмента смартфонов. В России прямыми дилерами Apple являются магазины электроники «Связной», «Мегафон», «Вымпелком». Для них техника поставляется через дочернее предприятие ООО "Эппл Рус". Как заявили в главном штабе компании Apple, цены подняты и для официальных дистрибьюторов.

Специалисты-аналитики говорят, что прямая причина роста цен на продукцию – обесценивание российского рубля по отношению к американскому доллару.