Yota Devices покидает Российскую Федерацию

Yota Devices покидает Российскую Федерацию

Руководство компании Yota Devices, специализирующейся на производстве смартфонов, приняло решение о переносе производственных мощностей на территорию Китайской Народной Республики. Таким образом, новый мобильный гаджет YotaPhone 3 с двумя дисплеями будет собираться в Поднебесной — пишут журналисты влиятельного издания The Financial Times.

Изначально планировалось, что продажи смартфона третьего поколения начнутся на североамериканском рынке в текущем году, однако выпуск новой модели был отложен руководством компании до следующего года. Согласно информации, имеющейся в распоряжении «Ведомостей», российские акционеры настаивают на том, что новый смартфон должен производиться в Российской Федерации, однако их китайские партнеры категорически против этого.

В связи с этим инвестиционный фонд Telconet Capital, принадлежащий российским бизнесменам С. Адоньеву и А. Авдоляну, намерен произвести отчуждение собственной доли в компании Yota Devices в пользу китайского партнера China Baoli Technology. Собственно, именно эта компания и настаивает на необходимости производства нового смартфона YotaPhone с двумя дисплеями в КНР в партнерстве с Coolpad.

Весной текущего года китайская компания China Baoli Technology приобрела 30-процентную долю в Yota Devices, заплатив за нее 46,2 млн американских долларов. Согласно достигнутым договоренностям компании было предоставлено право производить фирменные смартфоны YotaPhone в КНР на протяжении следующих семи лет.

По словам инсайдеров, китайские бизнесмены действовали отнюдь не в интересах производителя смартфонов. Покупка доли в компании была продиктована необходимостью привлечения государственных инвестиций в собственные технологии.

Стоит отметим, что, наряду с China Baoli Technology и Telconet, в капитале компании Yota Devices присутствует корпорация с государственным участием «Ростех», владеющая 25,1-процентной долей, а также менеджмент производителя смартфонов, которому принадлежит 10-процентная доля.

Ожидается, что партнерство China Baoli и Coolpad позволит существенно снизить стоимость смартфона, который будет реализовываться в Китае под торговыми марками Yota Devices и Coolpad. Китайцы утверждают, что, невзирая на тот факт, что новый смартфон YotaPhone будет локализован ими для внутреннего рынка КНР, его можно будет свободно приобрести в Российской Федерации.