Вашингтон освободил от ответственности «белых» хакеров

Вашингтон освободил от ответственности «белых» хакеров

Американское правительство решило облегчить работу в стране «белым» хакерам, которые занимаются взломом IT-систем с целью выявления в них уязвимостей. Отныне они смогут не опасаться уголовного преследования за свои действия на федеральном уровне. Эксперты назвали принятые правительством США меры актуальными. Работа «белых» хакеров важна для обеспечения безопасности компьютерных систем.

На этой неделе Минюст США выпустил разъяснения о правоприменительной практике в сфере компьютерного мошенничества. Законодательный акт о компьютерном мошенничестве действует в США с 1986 года. Он давал довольно широкие полномочия федеральным властям в части преследования граждан за «неавторизованный доступ» в компьютерные системы.

Из опубликованного министерством разъяснения следует, что проверка безопасности компьютерных систем путем попытки их взлома, которая была осуществлена без злого умысла, не является основанием для уголовного преследования. В документе содержится перечень критериев для оценки действий «белых» хакеров. Они не будут привлекаться к ответственности за вторжение в компьютерные системы с целью:

- тестирования;
- обнаружения брешей в безопасности;
- изучения;
- исправления уязвимостей.

Стоит отметить, что действие обнародованных Минюстом рекомендаций не будет распространяться на правоохранительные органы штатов и частные компании.