Google повышает безопасность в интернете, прибегнув к помощи хакеров

Google повышает безопасность в интернете, прибегнув к помощи хакеров

Для повышения безопасности своих сервисов на интернет сайтах компания Google создала команду хакеров, деятельность которых будет направлена на поиск ошибок и уязвимостей, защиты от которых еще не придумано. Такие уязвимости носят название «нулевого дня». Эти проблемы в сети создаются, как правило, нарушителями с целью взлома онлайн сервисов, а также распространения вредоносных программ.

Новый проект получил название Project Zero. В состав команды специалистов вошли новозеландец Бен Хоукс, британцы Тэвис Орманди и Йен Бир. Отметим, что набор сотрудников в Project Zero продолжается.

По мнению Google, каждый пользователь всемирной паутины должен чувствовать себя комфортно и не опасаться того, что компьютер может быть заражен вирусом или его личная информация попадет в руки посторонних людей. Осуществляемые меры безопасности могут привести к сокращению шпионажа по заказу правительства и распространению конфиденциальных данных.

О найденных уязвимостях будет сообщаться разработчикам сервисов для их устранения. Хранить информацию будут в специальной базе данных и только после того, как все замечания устранены, она будет публиковаться в открытом доступе. У обычных пользователей появится шанс узнать о принятых мерах по устранению уязвимости, а также просмотреть обсуждения и ознакомиться с последствиями выявленных ошибок.

Команда хакеров будет осуществлять защиту сервисов не только компании Google, но и разработки других компаний, имеющих широкое распространение. Как сообщает издание eWeek, команда, созданная Google, уже выявила некоторое количество ошибок в обновлениях платформы Apple iOS.