Европа требует раздела корпорации Google

Европа требует раздела корпорации Google

Издание The Financial Times сообщает, что в Европарламенте зарегистрирован проект, в котором предложено призвать корпорацию Google к разделению на несколько отделений. Главным условием будет отделение поисковика от других сервисов компании.

Это не первая попытка европейских ведомственных служб ограничить влияние компаний из США на рынок информационных технологий и сервисов региона. Среди последних требований европейских парламентариев значится предоставление гражданам Евросоюза права требовать удаления личных данных из поисковой выдачи, совершенствование политики приватности и способов распространения приложений для мобильных устройств.

Подобная инициатива о разделе интернет-гиганта Google, среди всех ранее озвученных, может нанести огромный вред деятельности компании.

Антимонопольные санкции властей Евросоюза направлены на предотвращение монополий в сфере поисковых запросов, они коснуться наиболее крупных поисковиков, куда без сомнения попадет и Google. На его долю приходится более 90% всех поисковых запросов в Европе.

В тексте документа говорится об отделении коммерческих сервисов от поисковиков с целью обеспечения равных условий конкуренции. Следует отметить, что Европарламент не обладает правом раздела корпораций – его призывы останутся на уровне рекомендаций. По словам проверенных источников, в последнее время Европарламент в некоторой мере может влиять на Еврокомиссию, которая, в свою очередь, формирует список законов, принимаемых на территории Евросоюза. Заметная участь Еврокомиссии в свое время стала причиной того, что жители Евросоюза получили «право на забвение» в поисковой выдаче.

Руководство Google ситуацию комментировать отказывается. Маргрет Вестагер, недавно назначенный еврокомиссар по делам конкуренции, высказала мнение антимонопольного комитета – любое принятие решений произойдет только после того, как будут выслушаны позиции встречных сторон – Европарламента и компании Google.