Yelp подал очередную жалобу на Google в антимонопольный комитет ЕС

Инфобизнес >> 10.07.2014
Yelp подал очередную жалобу на Google в антимонопольный комитет ЕС

Главе антимонопольного органа Евросоюза Хоакину Альмуния поступила официальная жалоба от сайта рекомендаций Yelp. Веб-сайт для поиска услуг утверждает, что на европейском рынке поиска Google злоупотребляет лидирующим положением и превышает свои полномочия. Напомним, что Yelp довольно давно конкурирует с мировым лидером поиска на локальном уровне и до сих пор является свидетелем в антимонопольном расследовании органов ЕС.

Генеральный директор, и по совместительству, соучредитель Yelp Джереми Стоппельман, аргументирует свои действия тем, что статуса обычного свидетеля не достаточно для защиты европейских стартапов, именно это и стало причинной подачи официальной жалобы, что бы далее Yelp был преобразован в официального истца.

В ноябре 2010 года уже было открыто дело и до сих пор проводятся расследования по поводу многочисленных жалоб на Google. Очередная жалоба от Yelp будет приложена Еврокомиссией к данному делу. К слову, тогда, в 2010, среди многочисленных исков, была и жалоба от Microsoft. В письме говорилось о том, что Google проводит некие манипуляции с результатами поиска, в ущерб конкурирующим компаниям, и конечно же, в пользу себя. В первую очередь, речь шла о локальном поиске находящихся рядом кафе и ресторанов.

Антимонопольное разбирательство Евросоюза длилось почти 4 года, и зимой 2014 года Google и антимонопольный комитет все-таки нашли компромисс – три компании, конкурирующие с поисковиком, получили отдельное место в выдаче результатов поиска на пять лет.

Однако, конкуренты остались недовольны таким решением. Таким образом, благодаря еще одному официальному иску от Yelp, есть все основания полагать, что делу снова дадут зеленый свет.