Google прекращает работу ряда сервисов в Крыму

Google прекращает работу ряда сервисов в Крыму

Google вслед за другими американскими компаниями прекращает работу некоторых сервисов на Крымском полуострове. Среди них приложения, которые подразумевают финансовые операции и скачивание ПО.

Google не имеют права продолжать работу платных сервисов в Крыму. Выплаты крымчанам также запрещены. Уже сегодня это невозможно с технической точки зрения, т.к. львиная доля мировых банков прекратили проводить операции для жителей территории полуострова. Любой импорт товаров запрещен как в одну, так и в другую сторону.

Таким образом, интернет-гигант более не имеет права предоставлять крымчанам AdWords или AdSense. Загрузка приложений из Google Play также будет запрещена, т.к. скачивание любого ПО является экспортом.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, данные запреты вступят в силу с 1 февраля 2015 года.

Сервисы онлайн-поиска, социальная площадка Google+, электронная почта и ряд других бесплатных расширений останутся в свободном доступе для пользователей из Крыма.

Непосредственно пресс-центр компании сообщает, что введенные США санкции блокируют любое ведение бизнеса с представителями полуострова. Google является американским предприятием и должен соблюдать требования правительства.

За последнее время это не первое и, пожалуй, не последнее заявление о прекращении работы на Крымском полуострове со стороны крупных американских компаний. PayPal уже заблокировали работу на территории экономической блокады и сейчас оформляют возвраты средств пользователям. Apple также объявили о прекращении работы в Крыму, разослав соответствующие письма дистрибьюторам.