Вing раскажет о вредоносных сайтах и потенциальных угрозах

Вing раскажет о вредоносных сайтах и потенциальных угрозах

Вing сообщил о запуске нового проекта, который будет демонстрировать подробные отчеты о безопасности и возможных угрозах веб-сайтов. Site Safety Page, так будет называться новый сервис, будет автоматически создавать и выдавать страницу, если на сайте обнаружена уязвимость, взлом или другие угрозы. Все поиски неполадок будет осуществлять поисковой робот.

С помощью нового сервиса Bing планирует предоставить пользователям возможность безопасной работы с ресурсом и поиском, а вебмастерам помочь в решении возникающих проблем.

Отчеты поисковой компании будут весьма содержательными. В них будут содержаться сведения о том, почему поисковой робот посчитал страницу вредоносной. Также можно будет ознакомиться с датой, когда первый и последний раз было зафиксировано заражение. Специалисты смогут увидеть общее количество циклов сканирования роботом поисковой системы.

Bing и сейчас активно работает над новым сервисом и расширением его возможностей. Специалисты поисковой компании рассказали, что совсем скоро пользователи и вебмастера получат доступ к информации об потенциально опасных страницах и их количестве; о видах угроз найденных на данных ресурсах; о точной дате обнаружения уязвимости и дате последнего цикла сканирования подозрительного сайта. Сервис будет предупреждать не только о скорости распространения вируса в интернете, но и будет демонстрировать процент вероятности заражения.

Как утверждают сами разработчики проекта, его эффективность сегодня близится к 95%.

Один из специалистов, руководитель по разработке программ в Bing Index Quality Игорь Рондел рассказал, что не смотря на то, что вредоносное программное обеспечение на сайтах довольно привычное явление в сети, их команда стремится сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасную работу пользователей и защитить от инфицированных программ. К слову, команда Bing Index Quality разрабатывает сервис на протяжении нескольких лет и главной целью остается сведение к минимуму количества вредоносных сайтов, которые индексируются в поиске.

Напомним, что в июне 2014 года аналогичную функцию предоставил ближайший конкурент Bing – Google. Раздел «Безопасный просмотр» можно найти в «Отчёте о доступности сервисов и данных».