Apple откажется от Google в пользу Bing?

Apple откажется от Google в пользу Bing?

Абсолютно новая версия операционной системы OS X 10.10 Yosemite iOS 8 была представлена лидерам по продажам в сфере гаджетов и мобильных устройств Apple. Ее презентация состоялась 2 июня этого года во время всемирной конференции разработчиков. Главной новостью стало известие об интеграции технологий Bing в не только в поиск Spotlight Mac OS Yosemite, но и в ближайшем будущем во всю операционную систему iOS 8.

После обновления Mac OS поиск Spotlight закрепится на рабочем столе, в самом его центре. В результате поиска будут отображаться материалы, включающие в себя контент «Википедии» - свободной общедоступной энциклопедии, Apple Maps – карт, доступных на любых устройствах iOS, поисковике Bing и самых популярных мобильных магазинов – App store и iTunes store, и других востребованных Интернет-ресурсов. Отныне при поиске, вся основная информация будет отображаться на рабочем столе. Если вы захотите узнать подробнее о заинтересовавшей вас новости, то вам придется всего лишь запустить специальное приложение предложенное Apple. Вы сможете найти не только свежие новости, но и, скажем, расписание сеансов кино.

Представители компании Apple во время презентации не раз делали акцент на том, что поиском по умолчанию для Spotlight остается Google. Однако компанией Microsoft было сделано заявление о том, что именно Bing заменит Google в скором времени.
Напомним, что в 2011 году компаниями Google и Apple был подписан долгосрочный контракт, основным условием которого было использование Google на устройствах Apple а так же в браузере Safari по умолчанию. Поэтому заявление о смене поисковой системы вызвало резонанс среди специалистов сферы.

Что бы внести некую ясность, в сложившуюся ситуацию, Стефан Вейц прокомментировал положение изданию Search Engine Land. По его словам, Bing, ставший в прошлом году поисковиком по умолчанию для Siri, вышел абсолютно на новый уровень. С момента появления новой версии iOS и iOS X именно данная поисковая система будет поставщиком данных в поиске Spotlight. Вейц не скрывает восхищение от широкомасштабности расширения.
Голосовой помощник Siri стал использовать Bing после обновления iOS 7. Впервые об возможной интеграции было сказано еще летом 2013.

Еще одна поисковая система нацелена на iOS – совсем недавно Марисса Мейер (президент Yahoo!) сделала официальное заявление, в котором говорилось о том, что активно реализуются проекты , которые максимально будут адаптированы под поиск мобильной платформы iOS.

И еще одной значимой новостью порадовали нас разработчики Apple - DuckDuckGo поиск, позиционирующий себя как не отслеживающий действия пользователей, будет интегрирован в браузер Safari. Об этом стало известно на вчерашней конференции Apple.