В устройствах Apple для поиска будет установлен Microsoft Bing или Yahoo

В устройствах Apple для поиска будет установлен Microsoft Bing или Yahoo

В следующем году оканчивается срок контракта компаний Google и Apple, по условиям которого поисковик Google используется по умолчанию в «яблочных» устройствах – в браузере Safari. По словам проверенных источников, корпорация Apple не намерена продлевать договор.

На место популярного поисковика могут прийти поисковые службы Microsoft Bing или Yahoo, которая также использует технологии поиска, разработанные компанией Microsoft.

Представители двух сторон в процессе переговоров уже предложили свои услуги старшему вице-президенту отдела Software and Services корпорации Apple Эдди Кью. Отказ от продления сделки с Google объясняется намерением уменьшить зависимость от популярного гиганта в сфере интернет-технологий. В настоящее время именно поисковик Google по умолчанию установлен в мобильной и стандартной версии браузера Safari, а значит, тысячи владельцев айпадов, айфонов и других устройств компании Apple для поиска требуемой информации ежедневно используют именно Google. Эту огромную пользовательскую аудиторию хотят заполучить Bing и Yahoo.

Процесс отхода от продуктов Google был начат еще в 2008 году Стивом Джобсом. Приложения YouTube и Google Maps были исключены из стандартной прошивки уже в 2012 году. Теперь настала очередь поисковика. Окончательное решение о продолжении или прекращении сотрудничества будет зависеть от работы поисковика и заработков на рекламе, которые исчисляются миллиардами долларов.

Не так давно движок Bing был использован в качестве поисковика в службе Apple Siri, поэтому новый поисковик в браузере Safari не станет полной неожиданностью.