Россия не будет устанавливать тотальный контроль за интернетом

Россия не будет устанавливать тотальный контроль за интернетом

Российский Президент Владимир Путин заявил на совещании Совета безопасности, что правительство не будет контролировать интернет тотально и не будет также ограничивать доступ для пользователей. Особое внимание будет уделяться только защите госструктур и общей безопасности российских пользователей. Путин подчеркнул, что государство не станет ущемлять законные интересы общественных организаций, граждан, бизнеса в сфере информации. В это же время правительство пытается предотвратить попытки злоумышленников нарушить стабильную работу российской сети.

Летом этого года между ведомствами были проведены учения по имитированию различных кибер-угроз. По предполагаемому сценарию Россию отключали в результате санкций США, ICANN, RIPE NCC. По результатам была найдена уязвимость российского сегмента к «зловредным» действиям участков управления всемирной сетью.

Путин отметил, что количество атак на российские сервера за полгода превысили значения за предыдущий год в несколько раз (примерно 57 миллионов DDoS-атак). Это было связано с проведением Олимпиады и референдума в Крыму.

Сотрудники безопасности будут блокировать ресурсы, которые занимаются пропагандой экстремизма, терроризма, религиозной борьбы и прочей незаконной деятельности.

По итогам совещания Игорь Щеголев, помощник президента, заявил, что правительством не будут национализированы домены .ru и .рф. Скорее всего, он подразумевал, что национализация невозможна с технической точки, так как они зарегистрированы ICANN, а администрирование этих доменов закреплено за координационным центром нацдомена.

Государство намерено создать дублирующие элементы для увеличения безопасности рунета. Но в них смогут работать не только российский сегмент, но и многие другие страны. Подобные решения принимают и специалисты из Китая. Не исключено, что произойдет интеграция двух стран для повышения устойчивости национальной части сети.


Партнер сайта: Чтобы обеспечить безопасность любого помещения, будь то квартира, офис или дата-центр, необходимо побеспокоится о надежности охранной системы. Двери – неотъемлемая ее часть, поэтому замена замка здесь в металлической двери, при первых признаках его неисправности должна происходить незамедлительно.