Украинские владельцы серверов столкнулись с проблемой оплаты услуг хостинга

Компании Украины, чьи сервера находятся за рубежом, постигла неприятность – они не могут оплачивать услуги хостинга. Согласно постановлению 591, которое было принято Национальным банком Украины 22 сентября 2014 года, до 2 декабря запрещены любые валютные операции по оплате заграничных товаров и услуг, которые не поступают на территорию государства. Предприниматели не имеют возможности внести оплату за регистрацию доменных имен, которые были приобретены у иностранных представителей, а также их продление.
Вполне возможно, что ограничение валютных операций может стать причиной пользования услугами отечественных регистраторов и хостеров. Однако специалисты начали говорить о другом способе решения появившейся проблемы – поиске путей обхода запрета. Как свидетельствует практика, в большинстве случаев услуги хостинга в Украине оплачивают физические лица по просьбе юридических. Обычно владелец компании платит пару десятков долларов, которую невозможно проконтролировать.
По словам директора одного из хостинг-провайдеров Евгения Шермана, есть возможность перенести хостинги на территорию Украины, с доменами дела обстоят сложнее. На нынешнем этапе украинские бизнесмены лишены возможности проводить платежи, а также покупать валюту. Он отмечает, что успешное решение проблемы зависит от иностранных партнеров: смогут ли они дать отсрочку по платежам.
По словам экспертов в юридических вопросах, обойти постановление НБУ можно законным путем: отсутствие установленного определения услуг хостинга дает возможность выдать их за доставку товаров или исследования в отрасли маркетинга. Можно также другим путем отразить сущность процесса: если покупаемая за рубежом услуга предоставляется резиденту Украины – фактически она ввозится на ее территорию.
Меры, принятые правительством, чтобы остановить отток денежных средств из страны, создают финансовые проблемы предпринимателям. Они вынуждены искать пути оплаты услуг хостинга и регистрации доменных имен. Востребованность в зарубежном хостинге вряд ли уменьшится, поскольку он не роскошь, а средство безопасного сохранения информации.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Квартальная выручка Meta Platforms сократилась впервые с момента основания

Юристы Маска подали встречное исковое заявление против Twitter

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

BetBoom Team краткая история успеха

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры