Роскомнадзор будет блокировать пиратский контент на мобильных

Роскомнадзор будет блокировать пиратский контент на мобильных

Роскомнадзор взялся за блокировку пиратских интернет ресурсов и контента на мобильных девайсах. Также, предложено вести борьбу с пиратским контентом в онлайн магазинах приложений, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров на совещании по вопросам совершенствования законодательной базы против пиратства в сети.

Он утверждает, что требуется обеспечить блокировку всех пиратских порталов, в т.ч. и на мобильных площадках. Технические нюансы версий сайтов для мобильных устройствах в ряде случаев разрешают обойти блокировку пиратских порталов, подчеркнул Жаров.

Глава ведомства внес предложение о создании рабочей группы, которая должна будет заниматься разработкой предложения по блокировке нелегального контента в мобильных версиях.

Кроме того, Жаров внес предложение о создании второй рабочей группы, задачей которой будет изучение проблемы борьбы с пиратским контентом в ПО из магазинов «GooglePlay» и «AppStore». Жаров утверждает, что в приложениях может содержаться скомпрометированный контент. Он предложил создать рабочую группу для изучения данного вопроса и дать специалистам время для разработки предложения по борьбе с пиратством до февраля.

Руководитель правового управления РКН Борис Единин, который станет главой второй рабочей группы говорит, что в последнее время участились случаи использования пиратских ресурсов и распространения контента посредством мобильных приложений.

Он указал еще на несколько проблем, связанных с эффективностью законодательной базы по борьбе с пиратством в сети. Единин считает, что есть ряд проблем с защитой трансляций, у которых есть конкретный правообладатель. Он подчеркнул, что требуется превентивная техническая и юридическая защита трансляций.

И последнее, на что обратил внимание публики Борис Единин, это необходимость разработки мер угнетения пропаганды методов обхода блокировок пиратских ресурсов в сети.