С 1 мая музыка в сети «ВКонтакте» по-прежнему останется бесплатной

Соцсети >> 27.04.2015
С 1 мая музыка в сети «ВКонтакте» по-прежнему останется бесплатной

Как сообщил сегодня Георгий Лобушкин, пресс-секретарь социального ресурса «ВКонтакте», вся музыка, размещенная на страницах сети, останется и плата за ее прослушивание вводится не будет.

На своей странице сервиса микроблогов Twitter, он отметил, что несмотря на вступление с 1 мая новых законодательных норм, музыка «ВКонтакте» останется на сайте и она будет бесплатной.

С 1-го числа вступает в силу закон, согласно которому противоправным считается распространение не только пиратских фильмов, но и любого вида контента, кроме изображений и фото. Неоднократное нарушение означенной нормы может повлечь за собой вечную блокировку ресурса.

На прошлой неделе на страницах издания «Известия» появилась статья, в которой говорится, что правообладатели уже составили список, включающий 700 нарушителей, и собираются добиваться их блокировки навсегда в случае повторного нарушения пиратами авторского права.

По словам Алексея Бырдина, руководителя ассоциации «Интернет-видео», уже подготовлен список адресов пиратских ресурсов на основе данных нескольких групп правообладателей. После его изучения и анализа была составлена полная база пиратских ресурсов, которые являются злостными нарушителями законодательства. О том, находятся ли в этой базе «ВКонтакте» и «Одноклассники» – ресурсы, наиболее часто получающие обвинения в распространении нелегального контента, Бырдин умалчивает.

Музыкальные компании также позаботились о составлении своих списков нарушителей авторского права. Леонид Агронов, занимающий должность Генерального директора Национальной федерации музыкальной индустрии, сообщил, что их список н сегодня насчитывает 23 позиции. Именно на эти ресурсы приходится 95% всех загрузок и прослушиваний аудиофайлов, без согласия на то правообладателя. В числе наиболее злостных нарушителей buffa.ru, rutor.org и primemusic.ru.