Россияне смогут безнаказанно пользоваться пиратским контентом

Инфобизнес >> 21.04.2015
Россияне смогут безнаказанно пользоваться пиратским контентом

Российские пользователи пока могут безнаказанно просматривать пиратский бесплатный контент. В России не планируется издавать законов, которые бы вводили наказание за это. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Он также подчеркнул, что в ближайшее время на повестке дня не будет стоять таких вопросов.

Сейчас в России действует только закон, который касается непосредственно хакерской деятельности. Простые граждане под него никак не попадают. В ведомстве отметили, что наказывать нужно только пиратские ресурсы, которые нарушают авторские права, нелегально и бесплатно распространяя контент.

В отличие от российского законодательства, заграницей практика наказания пользователей, просматривающих бесплатный контент, строго наказывают денежными штрафами. Так были оштрафованы российские ученые, которые попытались искать материал для научных конференций на пиратских ресурсах.

Роскомнадзор по-прежнему будет бороться за защиту авторских прав. В ведомстве ожидают шквал судебных исков после 1 мая, когда вступят в силу новые поправки к антимонопольному закону, когда под авторскую защиту попадут не только фильмы, но и книги, и музыка. Исключения пока будут составлять фотографии.

Пока новый закон вновь вернули на второе чтение для дополнения. Одним из них будет право человека на отзыв своих персональных данных из интернета. По запросу теперь каждый пользователь сможет стереть о себе все следы в интернете, уведомив об этом любую компанию. Также по нововведениям, к персональным данным будут приравнены имя, фамилия, фотография, паспортные данные, адреса электронных ящиков и даже действия в социальных сетях. Таким образом, человеку будет гарантирована конфиденциальность и защищенность на просторах глобальной сети.

Стоит отметить, что после введения новых поправок, такие удовольствия, как скачать фильм или поиграть в онлайн-игрушку станут дорогими. Все локальные операторы будут платить за использование авторского контента.