Второе чтение закона об авторских правах в интернете

Инфобизнес >> 05.07.2014
Второе чтение закона об авторских правах в интернете

Вчера Госдумой во втором чтении был принят законопроект, который расширяет сферу полномочий ранее рассмотренного антипиратского закона. Подобное сообщение появилось на сайте Государственной Думы.

Внесенные изменения буду ограничивать доступ к ресурсам, на которых размещен материал, нарушающий авторское право. Поправка не коснулась фотографий. В список сайтов попали ресурсы, где можно скачивать аудио и видеофайлы, книги различных жанров, программы для ПК, а также предлагается бесплатный просмотр прямых трансляций, включая спортивные мероприятия. Раньше в этот перечень не входили ресурсы, распространяющие фильмы.

В дополнении к закону сказано, что отныне каждый пользователь, распространяющий информацию о расположении контента, нарушаюшего авторские права, может быть привлечен к ответственности, т.е. даже за размещение ссылок на пиратские ресурсы можно понести наказание.

Если правообладатель обнаружит сайт, где размещенный контент выложен в общий доступ без согласования с ним, владелец прав может потребовать блокировки страницы, на которой он содержится. Если такое действие невозможно по отношению к одной странице, провайдером будет прекращена работа всего сайта.

Днем ранее, участники интернет-сообществ попросили отложить рассмотрение Госдумой закона об авторском праве. В сообщении С. Нарышкину, председателю Госдумы, были изложены основные положения по решению споров между правообладателями и ресурсами. По мнению представителей общественности, такое урегулирование должно осуществляться на основе переговоров и выработке взаимовыгодных моделей финансового сотрудничества, над которыми уже работают крупнейшие сайты. Так как выработка стратегий и техническая подготовка к изменениям требует времени, представители интернет-сообществ попросили отложить принятие закона. Участники онлайн-отрасли опасаются, что непринятие своевременных мер в вопросе может вызвать бурю негативных последствий.

Третье чтение законопроекта, по информации депутатов Госдумы, произойдет уже осенью.