Интернет - пользователи не готовы платить

Инфобизнес >> 10.05.2014
Интернет - пользователи не готовы платить

Фонд «Общественное мнение»: интернет - пользователи российского интернета не готовы выплачивать за перекачивание контента.

Фактически любой второй житель России не согласен с действием "антипиратского" закона, огромная часть людей не готова выкладывать деньги за перекачивание кинофильмов, музыки и книжек, информирует Фонд "Общественное мнение".

Результаты социологического опроса, проведенного в сентябре, показали, что значительное большинство пользователей российского интернета (43% из 1000 опрошенных) перекачивало из интернета кинофильмы и телесериалы. 61% респондентов записывают музыку на собственный компьютер, а 36% сохраняют книги из рунета.

Большинство пользователей работают с веб - контентом в онлайновом режиме. 67% опрошенных респондентов просматривали кинофильмы, телесериалы, а также слушали музыку на интернет - сайтах, а 30% - читали электронные книги.

Между тем, пользователи Рунета не достаточно владеют информацией о последних изменениях законов в области сохранности авторских прав. Всего 23% знают про "антипиратский" закон, более 56% только немного осведомлены о нововведениях, а 20% респондентов услышали о нем в первый раз.

Опрос социологов показал одобрение каждого третьего юзера бесплатным доступом к книгам, кинофильмам, музыке в сети интернет. Каждый шестой приверженец данной точки зрения согласен с необходимостью оплаты труда. С защитой авторских прав согласны 9% россиян, а 7% опрошенных предполагают, что закон встанет на защиту детишек от вредоносной информации.