Инженеры Google наглядно продемонстрировали работу Adroid-приложений на Chrome OS (Видео)

Бизнес идеи >> 07.06.2016
Инженеры Google наглядно продемонстрировали работу Adroid-приложений на Chrome OS (Видео)

Мы уже писали о том, что инженеры североамериканской корпорации намерены в ближайшее время интегрировать поддержку мобильных Android-приложений в свою фирменную операционную систему Chrome OS. Речь идет о предустановленном программном продукте, который без труда можно отыскать в любом устройстве из линейки хромбуков, которые, как и смартфоне Nexus, изготовляются сразу несколькими компаниями-производителями.

О том, как это будет выглядеть вживую, инженеры рассказали в ходе сессии для разработчиков, состоявшейся в рамках специализированной конференции I/O 2016. Причем не просто рассказали, что и наглядно продемонстрировали.

Благодаря поддержке Android-приложений счастливые обладатели хромбуков получат возможность пользоваться программными продуктами из фирменной торговой интернет-площадки Google Play, которые прежде были недоступны для стационарных персональных компьютеров. К примеру, то же Snapchat по определению невозможно установить на Windows-устройство. Для того чтобы получить доступ к приложениям магазина достаточно нажать иконку Google Play, расположенную на панели задач.

По словам североамериканских разработчиков, операционные системы Android и Chrome OS интегрированы друг с другом «бесшовно». Проще говоря, Взаимодействие с мобильными Android-приложениями на Chrome OS осуществляется так же как и на обыкновенном смартфоне. Правда, сразу стоит оговориться, что особенности такого взаимодействия будут прямо зависеть от функционала конкретного устройства и наличия на нем сенсорного экрана.

Стоит отметить, что впервые фирменная ОС Chrome OS начала поддерживать работу с мобильными Android-приложениями около двух лет назад. Некоторые из них можно было скачать из фирменного магазина Google Web Store. Однако, для полного счастья пользователям облачных ноутбуков не хватало адаптации таких приложений для полноценной работы на портативных ПК. И вот, наконец, разработчики североамериканской корпорации официально объявили об окончании такой адаптации. Проще говоря, теперь скачивать мобильные приложения на хромбук можно непосредственно с торговой площадки Google Play.

Разработчики корпорации продолжают курс на сближение двух операционных системы. В минувшем году даже ходили слухи, что они вынашивают планы по объединению двух платформ в универсальную операционную систему, однако впоследствии они были официально опровергнуты, а пользовательское сообщество уверили в том, что компания и дальше планирует развивать обе операционные системы параллельно.