В Москве появится аналог Pokemon GO

Бизнес идеи >> 26.07.2016
В Москве появится аналог Pokemon GO

Согласно сообщению, опубликованному на официальном веб-ресурсе столичной мэрии, разработчики Департамента информационных технологий обновили мобильное приложение «Узнай Москву», которое отныне будет функционировать по такой же схеме, что и вирусная видеоигра Pokemon GO.

Пользователям мобильного приложения «Узнай Москву. Фото» будет предложено заснять себя на фотографическую камеру смартфона рядом с 3D-двойниками известных личностей, которых для начала нужно будет сначала догнать. Среди прочего, речь идет о В. Цое, Ю. Гагарине, Н. Бонапарте, царе А. Михайловиче, П. Чайковском, И. Грозном, А. Пушкине, Петре I, М. Ломоносове и др.

Каждый из приведенных выше персонажей будет прописываться в той или иной локации посредством геометок. Как только пользователь мобильного приложения приблизится к одной из таких меток ближе чем на 50 метров, он получит возможность лично лицезреть исторического персонажа и запечатлеть его с помощью видеокамеры смартфона.

Новая версия приложения позволит прокручивать известных исторических личностей на 360 градусов, а также масштабировать и делать с ними селфи. Наряду с этим, приложение пополнится игровым элементом.

По словам представителя столичного департамента, точное местоположение оцифрованных двойников исторических персонажей будет скрыто от глаз пользователя. Таким образом, обнаружить их можно будет исключительно в ходе передвижения по городу посредством компаса. В дальнейшем исторические персонажи будут связываться с реально существующими адресами, к которым они имеют непосредственное отношение.

В департаменте отметили, что главной задачей мобильного приложения является привлечение внимания к богатому столичному наследию с помощью современных технологий. Кроме этого, приложение позволит коренным жителям Москвы и ее гостям больше бывать на свежем воздухе.

В основу данного проекта были положены материалы навигационно-туристического веб-ресурса Um.mos.ru, а также результаты научных трудов российских историков и москвоведов. Сведения о столичных достопримечательностях демонстрируются как на русском, так и английском языке. Собственная база веб-ресурса включает в себя 1,3 тыс. исторических домостроений, 40 музеев, 114 памятников и информацию о 196 известных личностях. Вниманию пользователей мобильного приложения предлагается 57 тематических городских маршрутов и 25 квестов.