Pokemon GO обзавелась вирусными аналогами в Google Play

Аналитика >> 18.07.2016
Pokemon GO обзавелась вирусными аналогами в Google Play

Словацким разработчикам из компании ESET, специализирующейся на создании современных антивирусных решений, удалось обнаружить на фирменной торговой площадке Google Play целый ряд вредоносных модификаций и ложных копий популярной видеоигры с элементами дополненной реальности Pokemon GO.

Среди подложных мобильных приложений словацкие программисты обнаружили блокировщик дисплея и два фейковый антивируса, количество скачиваний которых превысило отметку в 10 000 копий.

Наибольшее распространение успело получить поддельное мобильное приложение Pokemon GO Ultimate, блокирующее экран пользовательского девайса. При перезагрузке мобильного устройства приложение продолжает функционировать в фоновом режиме в качестве порнокликера. Проще говоря, оно генерирует трафик на веб-ресурсы с Adult-контентом. Удаление фейкового приложения возможно как в ручном режиме, так и с помощью полного сброса девайса к заводским настройкам.

По словам вирусного аналитика ESET Л. Стефанко, Pokemon GO Ultimate стал первым блокировщиком экрана, обнаруженным специалистами компании на фирменной торговой площадке Google Play. В настоящий момент приложение используется преимущественно в качестве понокликера, однако его авторам не составит большого труда несколько разнообразить его функциональность за счет добавления требований о выкупе с целью создания полноценного вымогателя для Android-платформ.

Что касается прочих подложных приложений вроде Install Pokemongo или Guide & Cheats for Pokemon Go, то они подписывают пользователей на различные возмездные сервисы.

На момент написания настоящей статьи все приведенные выше приложения были удалены из интернет-магазина Google Play его администрацией.