Google Play обзавелся новым разделом

Инновации >> 03.07.2016
Google Play обзавелся новым разделом

Два месяца назад разработчики североамериканской корпорации Google представили программный продукт Early Access, который позволяет разработчикам мобильных приложений размещать их в фирменном магазине Google Play до появления официального релиза. Таким образом, пользователи имели возможность принять непосредственное участие в тестировании новых приложений, скачивая их абсолютно бесплатно. Однако, в отличие от бета-тестирования им не нужно было для этого записываться в его участники.

До недавнего времени программа раннего доступа к мобильным приложениям была доступна ограниченному кругу лиц, а с 30 июня стала общедоступной, появившись на фирменной торговой площадке Google Play в виде нового раздела. По сути, речь идет о том же самом бета-тестировании, однако в более упрощенной форме: пользователям не нужно ждать по несколько часов в ожидании одобрения их заявки на участие в тестах.

Найти новую секцию можно в разделе «Приложения и игры» фирменного магазина Google Play. Здесь публикуются две разновидности проектов: неизданные мобильные приложения и игры, пребывающие на данный момент в разработке. Так как ранний доступ подразумевает под собой установку приложений на мобильное устройство, то к нему применяются правила бета-тестирования. Проще говоря, пользователям, скачавшим мобильное приложение, пребывающее на стадии разработки, недоступна возможность выставления оценок и написания отзывов.

Еще одной характерной особенностью новой секции является то, что в опубликованных в ней приложениях нет ссылок на стоимость виртуального контента (донат). Главной «фишкой» нового раздела является то, что тестовые мобильные приложения и игры совершенно бесплатны независимо от того факта, будут ли они в дальнейшем реализовываться с помощью фирменной торговой площадки Google Play или же разработчики предоставят их пользовательскому сообществу совершенно безвозмездно.

Ожидается, что благодаря появлению нового раздела разработчики мобильных приложений получат возможность с особой тщательностью тестировать собственные программные продукты. Кроме этого, еще до выхода официального релиза можно будет измерить нагрузку на серверные мощности, что довольно актуально для многопользовательских онлайн-игр. Вполне вероятно, что в ближайшем обозримом будущем в новом разделе появятся мобильные приложения и игры производства всемирно известных издателей, которые в настоящий момент тестируют их в маркетах различных государств, к примеру, Австралии.