У игроков Pokemon GO проблемы с головой — глава Минкомсвязи

Бизнес идеи >> 17.07.2016
У игроков Pokemon GO проблемы с головой — глава Минкомсвязи

Соответствующее заявление было сделано главой российского Минкомсвязи Н. Никифоровым во время проведения форума «Территория смыслов на Клязьме». Выступая перед участниками данного мероприятия, чиновник решил прокомментировать повальное увлечение вирусной игрой японских разработчиков.

Министр выразил убеждение в том, что обращение опасных видеоигр по определению не может быть урегулировано на законодательном уровне. Именно поэтому сотрудники вверенного в его управления министерства никогда даже не задумывались о самой возможности введения каких-либо законодательных ограничений для использования видеоигры Pokemon GO на территории Российской Федерации.

По словам главы Минкомсвязи, он искренне считает, что каждого из нас и без того окружает достаточно много опасностей. При этом у людей, у которых все в порядке с головой, риск подвергнуться таким опасностям гораздо ниже. Чиновник добавил, что кому-то по нраву создавать высокотехнологичные стартап-компании и добиваться серьезных финансовых результатов, а кто-то предпочитает целый день бегать по городу в надежде изловить редкого покемона, падая при этом в канавы. Каждый сам выбирает себе занятия по собственному вкусу, на то у нас и свободное государство — заключил Никифоров.

На вопрос из зала, не собирается ли он лично опробовать новую игру, установив ее на собственный смартфон, чиновник отметил, что на это у него нет ни желания, ни времени.

Мобильное приложение Pokemon GO представляет собой видеоигру с элементами дополненной реальности, предназначенную для iOS и Android-платформ. Официальная премьера игры состоялась 6 июля текущего года. В настоящий момент она доступна жителями США, Германии, Новой Зеландии и Австралии. Главной целью данной игры является ловля и последующая тренировка покемонов. Буквально за несколько дней после своего дебюта новая видеоигра стала настоящим хитом в геймерском сообществе, завоевав миллионы сердец пользователей мобильных гаджетов по всему миру.

В настоящий момент в различных государствах на необходимости запрета данной игры продолжают настаивать религиозные организации и общественные активисты. К примеру, в Российской Федерации против игры уже успели выступить представители петербургского казачества.