Роскомнадзор настаивает на необходимости отдельного регулирования мобильного интернета

Соответствующее заявление было сделано главой надзорного ведомства А. Жаровым во время проведения Форума безопасного интернета в столице РФ. По словам чиновника, Роскомнадзор настаивает на необходимости создания особого регулирования сегмента mobile. В ходе своего выступления на форуме Жаров отметил, что на протяжении последних нескольких лет мобильные устройства получили достаточно широкое распространение в российском обществе, поэтому необходимо безотлагательно выработать единые правила использования мобильных операционных систем. Что касается мобильных приложений, то к ним, по мнению чиновника, необходимо подходить как к полноценным веб-ресурсам.
Жаров акцентировал внимание на том, что распространение сегмента mobile продолжает планомерно увеличиваться, а его пользователи оставляют в нем все больше персональных данных, которые могут быть использованы злоумышленниками в противоправных целях.
Кроме этого, Жаров искренне убежден в том, что безотлагательного законодательного регулирования требуют и технологии шифрования трафика, на долю которого приходится порядка 30% российского сегмента глобальной сети. Наряду с этим, уже через несколько лет нужно будет законодательно урегулировать еще одну сферу — BigData.
Напомним, что согласно одному из последних заявлений бизнес-омбудсмена Б. Титова в настоящий момент интернет является одной из самых зарегулированных отраслей в Российской Федерации. По словам чиновника, Роскомнадзор, конечно, должен заниматься определенными вещами, однако об ограничениях по серверам не может быть и речи.
Отметим, что, по мнению генерального директора компании «Технический центр Интернет» А. Платонова, официальные власти последовательно ужесточают контроль над глобальной сетью в государстве. Причем если раньше речь шла лишь о контроле над его контентной составляющей, то в последнее время все больше внимания уделяется технической части. Платонов отмечает, что в стремлении официальных властей установить тотальный контроль над глобальной сетью в государстве нет ничего удивительного, однако, прежде чем принимать законопроекты, касающиеся регулирования интернет-отрасли, их необходимо направлять на технологическую экспертизу.
Рекомендуем по теме:

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

BetBoom Team краткая история успеха

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

The International 2025: состав фаворитов Dota 2

Скандал в Псковской области