Совсем скоро «ВКонтакте» полностью легализируется

Соцсети >> 11.02.2016
Совсем скоро «ВКонтакте» полностью легализируется

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, социальная сеть «ВКонтакте» в ближайшее время избавится от материалов пиратского происхождения. Он высказал уверенность, что социальный ресурс «ВКонтакте» станет полностью легальным. Жаров подтвердил информацию, что социальная сеть продолжает находиться в 301-ом списке американского торгового представительства как ресурс, распространяющий пиратский контент, однако сейчас начались работы по удалению «ВКонтакте» из данного списка.

Как сообщает Жаров, в настоящее время владельцы «ВКонтакте» начали сотрудничество с ресурсом Pladform, который занимается дистрибуцией легального контента, легализируя фильмы и музыку. Кроме того, они начали взаимодействие с зарубежными и российскими правообладателями.

11 февраля появилась информация о контроле интернет-трафика со стороны государства. Комментируя эти данные, Жаров отметил, что подобный надзор не будет осуществляться над перепиской российских жителей и контентом. Он подчеркнул, что речь шла главным образом о техническом и технологическом контроле над сетью интернет. По его словам, это должно послужить катализатором экономического развития, в которую входит и экономический аспект развития российского интернета. Жаров также сообщил, что после данных шагов они смогут яснее выделить те направления, в которых необходим прирост инфраструктуры с целью увеличения пользовательской аудитории интернета. Глава Роскомнадзора заявил, что не видит в этом никаких предпосылок к ограничению свободы слова.

Сегодня в «Ведомостях» появилась информация о подготовке закона, в котором прописываются нормы контроля над источниками трафика в рунете. Подобными действиями Минкосвязи намерено обезопасить российских пользователей интернета и предотвратить внешние атаки.