«ВКонтакте» защищает личные переписки и выпускает свой мессенджер

Соцсети >> 24.09.2015
«ВКонтакте» защищает личные переписки и выпускает свой мессенджер

Самая популярная социальная сеть рунета «ВКонтакте» занимается разработкой нового протокола шифрования информации, сообщают СМИ.

Глава операционного ведомства компании Андрей Рогозов информацию подтвердил. По его словам, специалисты на самом деле активно занимаются разработкой современного мобильного протокола. Он должен послужить для ускорения работы всех приложений и, главное, обеспечить наивысшую степень безопасности передачи информации между пользователями.

Рогозов сообщил, что обновленный протокол существенно увеличит скорость обмена данными внутри социальной сети. Как только работа над обновлением будет завершена, компания анонсирует собственный мессенджер. Также, на рынок выйдут приложения для iOS и Android. Более того, планируется выпуск программы для компьютеров на Windows и MacOS.

Судя по данным специалистов аналитиков из SimilarWeb, "ВКонтакте" занимает лидирующее место по популярности среди всех интернет-ресурсов в России. Чистая прибыль компании во втором квартале текущего года выросла более чем на 40% и составила 1.41 млрд рублей.