Роскомнадзор может получить право досудебного разделегирования доменов

Роскомнадзор может получить право досудебного разделегирования доменов

Сайты, блокируемые Роскомнадзором, становятся недоступны для просмотра в России, однако пользователи из других стран по-прежнему могут их просматривать. В скором времени надзорное ведомство может получить право до вынесения решения судовым органом блокировать домены в зонах «.рф» и .ru. Вопрос находится в стадии обсуждения Роскомнадзором, Минкомсвязью и Координационным центром национального домена сети интернет (КЦ). Как отмечает Вадим Ампелонский, процесс разделегирования доменных имен поможет в борьбе с незаконными сайтами. Он добавляет, что в прошлом Роскомнадзор успешно взаимодействовал с зарубежными организациями, отсылая им решения российского суда о прекращении делегирования доменов в зонах международного уровня. Главным образом, это касалось вопросов нарушений в области личных данных.

В России несколько ведомств следят за распространением противоправной информации, выявив которую отправляют соответствующее уведомление в Роскомнадзор – он направляет предупреждение администраторам провинившегося ресурса с просьбой удалить спорные материалы. В случает невыполнения требований ведомства, сайт попадает в черный список.

Делегирование домена может прекращаться после обращений компетентных организаций, которые принимают решения о наличии нарушений в интернет-пространстве: распространении вирусов, запрещенных материалов и фишинга. В список структур, принимающих решение об разделегировании, входят Координационный центр, «Лаборатория Касперского» и Group-IB. КЦ предлагает наделить Роскомнадзор правом досудебного разделегирования доменов. Как отмечает Александр Жаров, подобная возможность поможет уменьшить число сайтов с информацией об экстремизме и наркотических веществах. При принятии соответствующего решения, доступ к заблокированным Роскомнадзором сайтам будет невозможен и для жителей других государств.

Жаров добавил, что если право на разделегирование доменов Роскомнадзором будет получено, надзорное ведомство создаст специальную комиссию, чтобы подойти к вопросу крайне внимательно.