Владелец Amazon намерен создать тяжелую ракету

Бизнес идеи >> 13.09.2016
Владелец Amazon намерен создать тяжелую ракету

Основатель североамериканского интернет-ритейлера Amazon Д. Безос сделал заявление о том, что инженеры принадлежащей ему компании Blue Origin приступили к разработке ракеты-носителя тяжелого класса. О начале реализации амбициозного проекта, получившего название New Glen, Безос написал на своей персональной странице в популярном сервисе микроблогов Twitter.

Согласно сообщению авторитетного издания The Washongton Post, которое, к слову, также принадлежит Безосу, новая тяжелая ракета New Glen будет немножко короче Saturn V, которая используется в лунной программе Соединенных Штатов Америки. Вместе с тем первая ступень в диаметре будет составлять 7 метров, что позволит ей превзойти все современные аналоги, существующие на данный момент.

Стоит отметить, что пока новая ракета существует исключительно на бумаге. Инженеры компании Blue Origin намерены установить в нее сразу семь двигателей BE-4 собственного производства. По словам специалистов, они будут функционировать на криогенных компонентах, летные испытания которых должны начаться в ближайшее время.

Ожидается, что новая ракета New Glen будет использоваться в рамках пилотируемой программы, а также для доставки грузов на орбиту. Первые летные испытания новой ракеты запланированы на 2020 год. Специалисты компании Blue Origin планируют создать сразу две модификации ракеты-носителя: двухступенчатую, длина которой составит 82 метра, и трехступенчатую длиной до 95 метров. Первая ракета будет использоваться для доставки полезных грузов на околоземную орбиту, а вторая — для осуществления важных миссий за пределами орбит.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в распоряжении компании Blue Origin есть только одна ракета-носитель. Речь идет о туристической суборбитальной ракете New Shepard, которая способна достигать высоты 100 километров. Именно эта ракета первой на планете Земля совершила управляемую посадку на реактивной тяге. Впоследствии это удалось повторить лишь инженерам частной космической компании SpaceX, основанной талантливым инженером И. Маском.