Израильтяне могут потребовать от Маска бесплатный запуск нового спутника

Израильтяне могут потребовать от Маска бесплатный запуск нового спутника

Руководство компании Space Communications (Израиль) намерено требовать от SpaceX компенсации за уничтоженный во время самопроизвольного взрыва ракеты-носителя спутник — пишут журналисты международного агентства Reuters. Речь идет о телекоммуникационном спутнике Amos-6, который был уничтожен в результате взрыва ракеты Falcon 9.

Руководство израильской компании полагает, что объем рыночной капитализации Space Communications снизится из-за данного инцидента на 30 млн американских долларов и достигнет отметки в 123 млн. Дело в том, что сразу после взрыва ракеты стоимость ценных бумаг компании снизилась на 9%. По состоянию на 5 сентября текущего года они упали в цене на 34%.

Кроме этого, руководство израильской компании опасается, что случившееся на мысе Канаверал может прямо отразиться на предстоящей сделке по слиянию с компанией Xinwei Technology Group (КНР), акционеры которой согласились купить Space Communications за 285 млн американских долларов. Отметим, что эта сделка в большей степени зависела от результатов запуска спутника Amos-6.

В качестве альтернативного способа урегулирования разногласий руководство израильской компании рассматривает возможность бесплатного запуска нового спутника с помощью ракеты Falcon 9. Журналисты агентства попытались пролить свет на данную ситуацию, обратившись за комментариями к руководству космической компании SpaceX, однако в предоставлении таковых им было отказано. В компании отметили, что не имеют привычки комментировать условия собственных контрактов на запуски, включая информацию о размере страховки.

Кроме этого, руководство Space Communications может потребовать с израильской компании Aerospace Industries, которая отвечала за проектировку уничтоженного спутника, 205 млн американских долларов. Правда, оснований для такого требования в компании не уточнили.

Напомним, что в начале этого месяца в американском штате Флорида должен был состояться очередной запуск ракеты-носителя Falcon 9 с телекоммуникационным спутником на борту. Как уже было сказано выше, речь идет о спутнике Amos-6, который являлся частью спутниковой группировки проекта Internet.org, реализуемого североамериканской компанией Facebook, Inc. Ракета-носитель взорвалась в процессе заправки — сообщил основатель частной космической компании И. Маск. Причины инцидента так и не были названы руководством компании по сей день.