Названа стоимость украденных аккаунтов от Gmail, Netflix и Uber

Аналитика >> 04.08.2016
Названа стоимость украденных аккаунтов от Gmail, Netflix и Uber

Специалисты израильской аналитической компании LogDog попытались оценить среднюю стоимость украденных аккаунтов Gmail, Netflix и Uber в «даркнете». По словам аналитиков, в среднем один профиль торгуется на черном рынке по цене от 0,5 до 6 долларов.

К примеру, аккаунты пользователей сервисов Netflix и Uber предлагаются к торгу в среднем по 1–2 американским долларам. Среди прочего, они позволяют пользователям пользоваться фирменным стриминговым сервисом на безвозмездной основе или же передвигаться по городу на такси за чужой счет. По аналогичной цене торгуются профили от популярного порнографического ресурса Brazzers. Правда, спрос на них, по словам израильских аналитиков, невелик.

Украденный профиль от официального веб-ресурса крупнейшего североамериканского интернет-ритейлера Amazon в среднем торгуется на черном рынке по цене от 0,7 до 6 долларов США в зависимости от места регистрации пользователя и остатка денежных средств на его подарочных картах.

Стоимость профиля от веб-ресурса ритейлера Walmart составляет порядка 2,5 доллара, а от интернет-магазина Dell — от 0,8 до 2 долларов США.

Вместе с тем результаты исследования, проведенного специалистами израильской компании, не содержат в себе стоимости аккаунтов от популярных социальных платформ вроде LinkedIn или Facebook, но при этом включают в себя информацию о ценах на профили Twitter, которые можно приобрести в «даркнете» по 3 доллара США. Стоимость почтовых профилей от сервисов Yahoo и Gmail колеблется в пределах 0,7–1,2 доллара, в то время как номера социального страхования, являющиеся одними из наиболее важных данных в Соединенных Штатах Америки, предлагаются к торгу по одному американскому доллару.

Приобрести аккаунт от платежной системы PayPal можно по цене от 1 до 80 американских долларов, а от веб-ресурса интернет-аукциона Ebay — за 2–4 доллара. При этом аккаунты продавцов предлагаются уже по 10 американских долларов.