На отечественном рынке «серых» смартфонов произошел резкий обвал цен

Аналитика >> 22.06.2016
На отечественном рынке «серых» смартфонов произошел резкий обвал цен

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами веб-ресурса Hi-Tech Mail.Ru, на российском рынке «серых» мобильных гаджетов начало наблюдаться некоторое оживление. При этом речь идет не только о росте спроса, но и о невиданном прежде обвале цен. Разница по некоторым моделям смартфонов у официальных дилеров и «серых» игроков отечественного рынка телекоммуникационного оборудования может достигать 47,6%.

Как только курс национальной валюты несколько укрепился, российские розничные сети начали менять ценники на предлагаемую к торгу продукцию. К примеру, смартфоны iPhone 5s и iPhone 6S упали в цене даже в официальных дилерских сетях. Что касается «серой» розницы, то у нее, конечно, поле для маневра гораздо шире, чем ее представители не преминули воспользоваться. К примеру, если стоимость 16-гигабайтного iPhone на официальной онлайн-площадке Apple составляет 56 990 российских рублей, то на «сером» рынке аналогичное устройство предлагается к торгу всего за 40 990 рублей. Именно по такой стоимости смартфоны предлагаются интернет-площадками Kupi-Msk и DigCell.

Похожая ситуация сложилась и с урезанной модификацией флагманского смартфона LG G5 SE. Стоимость данного девайса у «официалов» в настоящий момент составляет 49 990 российских рублей. Именно по такой цене смартфон сегодня предлагается большинством представителей отечественной «белой» розницы вроде «Эльдорадо», «МегаФона», MediaMarkt, Ozon и др. Вместе с тем на «сером» рынке урезанный флагман уже давно успешно торгуется на уровне 37 000 рублей. К примеру, именно за эту цену его предлагает к приобретению «Мобильный дворик».

По словам представителя «серой» розницы, пожелавшего остаться неназванным, подобная ценовая динамика имеет достаточно простое объяснение: цены на смартфоны посыпались вслед за курсом американской валюты, поскольку смартфоны в основном закупаются поставщиками именно за доллары США.

Заметные изменения сегодня можно наблюдать и в уровне спроса на мобильные гаджеты. В последнее время потребительские предпочтения склоняются больше в сторону китайских премиальных брендов вроде Xiaomi и Meizu. Также неплохо торгуются бюджетные модификации смартфонов, к примеру, Asus Zenfone 2 и Samsung J-серии. По всеобщему мнению представителей как «белой», так и «серой» розницы, безусловным аутсайдером рынка по объему продаж сегодня является смартфон LG G5.