С рыночной стоимостью в 50 млрд.долл. PayPal стала самой дорогой платежной системой в мире

С рыночной стоимостью в 50 млрд.долл. PayPal стала самой дорогой платежной системой в мире

Компания PayPal стала самой крупной и самой дорогой платежной системой в мире. Это случилось сразу же после ее выхода из состава торговой корпорации eBay. После выхода PayPal разместила свои акции на фондовой бирже Nasdaq, и это стало уже второй попыткой компании выйти на фондовой рынок. Уже два дня акции обеих компаний торгуются на бирже отдельно.

В первый день акции PayPal стали продаваться по цене 41,63 доллара за штуку. При этом, рыночная стоимость системы оценивается в 46,6 млрд.долл. Уже за первый час цена взлетела до 42,5 долларов, а рыночная капитализация компании превысила отметку в 50 млрд.долл.

Таким образом, отдельная компания PayPal стала цениться на фондовом рынке выше, чем ее прежний хозяин – интернет-аукцион eBay. Стоимость eBay сразу же упала до 33,3 млрд. долларов с 75 млрд. долл., когда в ее составе находилась PayPal.

Глава PayPal в России, Владимир Малюгин, сообщил, что разделение бизнесов позволит eBay сконцентрироваться на электронной торговле, а PayPal сможет заняться электронными платежами на мировом уровне. Даже после разделения пользователи не почувствуют различий в заведении аккаунтов.

Первый раз PayPal выходила на IPO в 2002 году, но почти сразу же была куплена компанией eBay. Теперь же, Дэн Шульман, генеральный директор PayPal, вновь вывел свою компанию на повторный листинг акций на фондовой бирже.

Аналитики рейтингового агентства JP Morgan заявили, что PayPal является сильнейшим независимым провайдером электронных платежей, имеющим более 169 миллионов аккаунтов пользователей со всего мира. Система уже стала компанией с мировым брендом, и заменит eBay в индексах крупнейших корпораций США S&P 500 и S&P 100.

Стоит отметить, что за 2014 году PayPal обработала платежей на сумму 235 млрд.долл. Это принесло доход в размере 8 млрд. долл. Компания обслуживает 169 миллионов клиентов на 200 рынках мира. Недавно PayPal приобрела платежного оператора Xoom. В дальнейших планах компании стоит увеличение аудитории за счет приобретения различных стартапов.