Ebay в 2015 году завершит работу с системой платежей PayPal

Ebay в 2015 году завершит работу с системой платежей PayPal

Компания Ebay информировала клиентов об отделении системы платежей PayPal, которая становится независимой компанией. Процесс отделения начнётся в 2015г.

Данная платёжная система принадлежит Ebay уже 12 лет. После ее покупки, и внедрения как личного платёжного сервиса, компанией были получены значительные выгоды. Уход PayPal сделает eBay практически в 2 раза меньше, поскольку именно существующая собственная система платежей генерировала большую половину прибыли копании.

Так за последний год системой PayPal было обработано платежей на $203млрд. На данный момент в системе существует примерно 153 млн. активных электронных кошельков. Хотя за отчётный период (2013 год) было проведено всего лишь 1/3 транзакций на базе PayPal, в связи с тем, что провайдер цифровых платежей активно осваивал новые сети ритейл.

Окончательное разделение двух компаний произойдёт к концу 2015 года.

Джон Донахью, настоящий глава eBay, намерен оставить должность, как только произойдёт разъединение. На его место будет назначен финдиректор Скот Шенкель. А вот новым управляющим платежного сервиса PayPal должен стать Дэн Шульман, действующий руководитель American Express.

Сейчас расколом больших компаний никого не удивишь. Бизнесмены настроены на упрощение своих предприятий и специализацию на отдельных направлениях.