Продажа акций eBay корпорации Google оказалась неподтвержденными слухами

Продажа акций eBay корпорации Google оказалась неподтвержденными слухами

Недавно появились слухи, что компания eBay планирует продать часть своего бизнеса корпорации Google. Как сообщалось на страницах блога о технических новациях Benzinga, крупный интернет-гигант намерен приобрести не менее 40% акций eBay, при общей стоимости компании 85 млрд. долларов. После появления заметки о будущей сделке на бирже Nasdaq стоимость акций eBay возросла почти на 5%, составив сумму 53,07 доллара за единицу.

Следует отметить, что eBay длительное время является успешной компании США, оказывающей услуги в сфере онлайн-аукционов, а также обслуживает сеть онлайн-магазинов, осуществляет услуги мгновенных платежей. Ей принадлежит компания PayPal.

Группа специалистов в финансовых вопросах выразила мнение, что сотрудничество компании eBay с влиятельными корпорациями, как Facebook или Google, принесло бы немалую денежную выгоду платежной системе PayPal. Взаимодействие компаний стало бы особо результативным на нынешнем этапе, когда корпорация из Купертино внедряет собственную систему электронных платежей Apple Pay.

В начале текущей недели руководство Apple представило собственную систему платежей Apple Pay. Владельцы карт American Express, Visa и MasterCard могут внести информацию о своем счете в приложение Passbook, что позволит осуществлять покупки с помощью «яблочной» системы платежей – смартфоны нового образца, представленные 9 сентября, имеют встроенный NFC-чип, позволяющий осуществлять денежные операции.

Несмотря на преимущества ситуации, сделка не состоится. Как сообщает агентство Reuters, представители компании eBay заявили, что не ведут переговоров с Google о возможной продаже пакета акций. Алан Маркс предупредил, что впредь компания не намерена комментировать появляющиеся слухи.