Платежная система PayPal вышла из состава eBay

Платежная система PayPal вышла из состава eBay

Начиная с сегодняшнего дня, 20 июля 2015 года, акции eBay и PayPal будут продаваться на фондовом рынке по отдельности. Это связано с тем, что компании наконец-то разделились и будут работать, как две независимые структуры. Теперь интернет-аукцион eBay сосредоточит свои усилия на электронной коммерции, а платежная система PayPal будет развивать свой профильный бизнес на мировом уровне.

Объявление о разделении компаний eBay и PayPal было сделано еще осенью 2014 года. Тогда еще мало кто верил, что это произойдет. Однако, почти год спустя, в июне 2015 года совет директоров все же одобрил сделку, и с 17 июля компании официально разделили бизнес.

Дэн Шульман, директор компании PayPal, заявил, что теперь они будут стремиться к тому, чтобы пользователи системы совершали платежные операции как минимум 2-3 раза в неделю, а не 2-3 раза в месяц, как было в составе eBay. Компания уже начала увеличивать число своих партнеров и укреплять позиции на мировом уровне. Для этого недавно был приобретен сервис международных денежных переводов Xoom почти за 900 млн.долл.

В последнем совместном финансовом отчете eBay и PayPal выручка составила 4,4 млрд.долл, что на 6,7% больше предыдущего периода. Из этого объема 2,3 млрд. долл. принесла система PayPal, что на 16% больше, чем в первом квартале. Цена одной акции до разделения выросла на 17% и составила 65,50 долл.

Многие специалисты отмечают, что компании движутся в разных направлениях. В то время как PayPal показывает рост выручки и покупает активы, торговая площадка eBay избавляется от активов, пытаясь оптимизировать свои внутренние процессы.

Теперь у каждой компании будет собственный SEO-директор, который займется продвижением бизнеса.

Стоит отметить, что у eBay сейчас есть определенные сложности в работе. Так, Google изменил алгоритм поисковых выдач, и ссылки на интернет-аукцион стали появляться намного реже в поиске. Кроме этого, за день до официального разделения eBay подтвердил продажу своего корпоративного подразделения.