Провайдер электронных платежей Xoom перешел в собственность PayPal за 890 млн.долл.

Провайдер электронных платежей Xoom перешел в собственность PayPal за 890 млн.долл.

Платежная система PayPal объявила о приобретении американского платежного сервиса Xoom. Сделка была оценена в 890 млн. долларов. Соглашение о покупке уже подписано руководством обеих компаний, а закрытие сделки должно состояться уже к концу этого года.

Компания PayPal заплатила по 25 долларов за каждую акцию Xoom. Эта цена на 32% больше, чем среднеквартальная стоимость акций провайдера платежей. Однако в PayPal посчитали, что заплаченная сумма вполне должна себя окупить уже в ближайшее время.

Система PayPal была собственностью интернет-аукциона eBay несколько лет. Пару дней назад ритейлер объявил, что платежная система отделится от торговой площадки и будет функционировать отдельно. Руководство eBay посчитало, что диверсификация бизнеса принесет гораздо больше прибыли и будет способствовать лучшему развитию. По условиям соглашения, ритейлер может искать себе новых партнеров, в PayPal может заключать новые соглашения с другими партнерами.

Именно это и сделало руководство PayPal. После того, как Xoom окончательно перейдет в собственность PayPal, компания будет работать, как отдельный сервис, но в рамках платежной системы. Эта покупка даст возможность PayPal предоставить своим клиентам более расширенный спектр услуг и значительно увеличить свою аудиторию за счет провайдера Xoom. Стоит отметить, что Xoom работает на важных стратегических рынках, таких как Китай, Мексика, Индия. Его покупка позволит платежной системе PayPal быстрее покорить эти страны.

Платежный оператор Xoom является одним из крупнейших провайдеров. Он работает уже более 14 лет и имеет аудиторию в 1,3 млн. человек. За последний год в системе было проведено платежей на 7 млрд.долл.

Сейчас система PayPal намерена также приобрести оператора мобильных платежей Paydiant. Пока стороны ведут переговоры о возможной сделке. После отделения от интернет-аукциона eBay, PayPal намерена показать увеличение выручки на 18% и увеличить размер бизнеса на 15% за последующие пару лет.