PayPal отделяется от eBay с 20 июля 2015 года

PayPal отделяется от  eBay с 20 июля 2015 года

Платежная система PayPal скоро станет независимой от торговой площадки eBay. Совет директоров компании уже принял решение об отделении сервиса с 20 июля 2015 года. Это решение было озвучено еще в прошлом году, но скрывалась дата его осуществления. Руководство пошло на этот шаг, чтобы не тормозить развитие компаний. Диверсификация бизнеса сейчас является довольно популярным явлением в крупных компаниях.

Согласно условиям сделки, доля платежных операций на eBay через PayPal не должна быть меньше 80%. При этом торговая площадка может отказаться от PayPal и начать работать с другой системой платежей, а система PayPal может выбирать себе новых партнеров.

Инвесторами в отделенной платежной системе PayPal станут акционеры ритейлера, а акции поделятся, согласно их доле в eBay. После официального заявления об разделении компаний, акции eBay выросли в цене на 7 п.п. Этот рост стал самым резким и высоким за последние несколько лет.

Как считают многие эксперты, союз PayPal и eBay не был очень выгодным. eBay приобрел сервис в 2002 году за 1,5 млрд.долл. Число пользователей платежной системы за счет интереса к нему клиентов eBay. Для eBay никакой экономической выгоды не было. В результате руководство компании пришло к выводу, что совместное управление сразу двумя компаниями может привести к негативным итогам и снижению конкурентоспособности, поэтому было принято решении о разделении бизнеса.

Стоит отметить, что PayPal и eBay – это два крупных бизнеса. Если они смогут сосредоточиться на выполнении собственных задач, то они станут более гибкими и достигнут успеха. Совместная работа лишает этой возможности.

Решению о разделении и отдельной работе также способствовало мнение акционера Карла Айкана, который был неудовлетворен полученным доходами от торговой площадки. Он уже давно призывает руководство разделить бизнес, чтобы увеличить рыночную стоимость активов и повысить их ценность для будущих инвесторов и акционеров.