IBM анонсировала создание самого мощного компьютера на планете

Инновации >> 28.06.2016
IBM анонсировала создание самого мощного компьютера на планете

На минувшей неделе китайские инженеры запустили суперкомпьютер TaihuLight производительностью 93 петафлопс. На сегодняшний день это самая мощная вычислительная машина на планете. Однако, буквально на днях появилась информация о том, что специалисты национальной лаборатории департамента энергии в Ок-Ридж в ближайшее время обзаведутся суперкомпьютером производства американской компании IBM, мощность которого будет в два раза больше, нежели у его китайского собрата. Ожидается, что суперкомпьютер IBM будет поставлен в лабораторию в начале 2018 года. По словам американских инженеров, он сможет похвастать производительностью в 200 петафлопс.

Речь идет об электронно-вычислительной машине Summit, построенной на основе графических чипов Volta производства американской компании NVIDIA Corporation. Стоит отметить, что в новом суперкомпьютере найдет применение новая технология openPOWER от IBM, обеспечивающая сверхскоростной обмен данными между процессорами, накопителями, вычислительными стойками и прочими узлами устройства.

В настоящий момент в Соединенных Штатах Америки именно департамент энергии имеет в своем распоряжении большую часть суперкомпьютеров страны. Электронно-вычислительные машины используются американскими инженерами для проведения научных исследований, поэтому они постоянно нуждаются в увеличении вычислительных мощностей. Ожидается, что уже через два года департамент, помимо Summit, получит в свое распоряжение еще два суперкомпьютера.

Первый компьютер, получивший название Sierra, будет поставлен в Ливерморскую национальную лабораторию, а его вычислительная мощность составит 150 петафлопс. Вторая электронно-вычислительная машина, названная Aurora, будет поставлена в Аргонскую национальную лабораторию.

Специалисты IBM акцентируют внимание на том, что, помимо вычислительной мощности суперкомпьютеров, немаловажное значение имеет и соответствующее программное обеспечение. Именно благодаря такому ПО современные американские ЭВМ хоть и уступают китайской машине TaihuLight, но при этом демонстрируют довольно высокие результаты при осуществлении сложных вычислений.