Названы самые мощные суперкомпьютеры в мире

Инновации >> 21.06.2016
Названы самые мощные суперкомпьютеры в мире

Специализированный ресурс top500.org опубликовал очередной ежегодный рейтинг суперкомпьютеров планеты, в котором российскому вычислительному устройству «Ломоносов-2» удалось занять лишь 41-е место (2,102 петафлопса). Напомним, что еще год назад мощности в 1,849 петафлопса ему хватало для 31-го места. При этом «Ломоносов-2» оказался единственным отечественным суперкомпьютером, которому посчастливилось попасть в первую сотню общемирового рейтинга.

Безусловным лидером рейтинга текущего года стал китайский компьютер Sunway TaihuLight (Национальный компьютерный центр в Уси). Его мощность позволяет производить 93 тыс. трлн операций в секунду (93 петафлопса). Второе место рейтинга с производительностью 34 петафлопса занял прошлогодний лидер — китайская машина «Тяньхэ-2» (Национальный центр суперкомпьютеров в Гуанчжоу). Отметим, что еще год назад указанной мощностb было вполне достаточно для первого места рейтинга.

Суперкомпьютер Sunway TaihuLight предназначен для осуществления вычислений, необходимых для создания передовых технологий, а также анализа большого объема информации, нужной для составления прогнозов погоды. Машина включает в себя 10,5 млн китайских процессорных ядер. Что касается используемой операционной системы, то ей является Linux.

Редакционная группа специализированного портала top500.org отмечает, что в этом году Китайской Народной Республике впервые за всю историю существования рейтинга удалось обогнать Соединенные Штаты Америки по количеству суперкомпьютеров. Так, если в распоряжении Поднебесной сегодня имеется 167 компьютеров, два из которых возглавляют общемировой рейтинг, то у США — лишь 165 таких машин, четырем из которых удалось попасть в ТОП-10. Авторы рейтингового исследования обращают внимание на тот факт, что еще десять лет назад Китайская Народная Республика располагала лишь 28 подобными машинами, ни одна из которых не входила даже в ТОП-30.

Наряду с этим, попасть в ТОП-10 общемирового рейтинга удалось компьютерам таких государств, как Япония, Швейцария, Германия и Саудовская Аравия. Что касается Российской Федерации, то она представлена в общемировом рейтинге семью суперкомпьютерами. Речь идет, о «Ломоносове» (108-е место), «Ломоносове-2» (41), «Торнадо» (158), MVS-10P (348), НРС4 (351), «Лобачевском» (488) и «Торнадо ЮурГУ» (497).