Корейцы намерены создать собственный суперкомпьютер

Инновации >> 04.04.2016
Корейцы намерены создать собственный суперкомпьютер

Согласно сообщению южнокорейского Министерства науки, информационно-коммуникационных технологий и научного прогнозирования официальный Сеул намерен профинансировать создание собственного суперкомпьютера и системы искусственного интеллекта. На эти цели власти Южной Кореи планируют выделить 100 млрд корейских вон, что в долларовом эквиваленте составляет порядка 87,2 млн.

В пресс-службе южнокорейского министерства отметили, что на разработку собственного суперкомпьютера, системы искусственного интеллекта и «интернета вещей» на протяжении следующих десяти лет ежегодно будет выделяться 10 млрд корейских вон бюджетного финансирования (8,7 млн американских долларов).

Ожидается, что на первом этапе реализации данной государственной программы на протяжении следующих пяти лет корейские разработчики создадут суперкомпьютер собственного производства, скорость обработки данных которого составит не менее 1 петафлопс, а уже к 2025 году его скорость должна достичь отметки 30 петафлопс. В министерстве отмечают, что разработанные южнокорейскими инженерами машины найдут самой широкое применение в самых разнообразных сферах — от геофизики до медицины. Кроме этого, такие компьютеры могли бы успешно использоваться вооруженными силами Южной Кореи для решения стратегических и тактических задач.

По словам южнокорейских чиновников, необходимость разработки собственного суперкомпьютера продиктована, прежде всего, тем, что в настоящий момент свыше 95% рынка Южной Кореи высокопроизводительных электронно-вычислительных машин принадлежит зарубежным коммерческим структурам. В минувшем году его объем оценивался специалистами в 260 млрд вон или 226 млн американских долларов.

Напомним, что в минувшем месяце в столице Южной Кореи — городе Сеуле состоялся турнир по го (китайские шашки), в котором действующий корейский чемпион по данной игре Ли Се Доль так и не смог ничего противопоставить системе искусственного интеллекта программного комплекса Google AlphaGo, проиграв в итоге компьютеру со счетом 4:1.